Больничный в командировке: можно ли возместить расходы?

Распространенная ситуация: сотрудник направлен в командировку в другой город. Во время командировки он заболел и оформил листок нетрудоспособности.
Можно ли возместить расходы по командировке? Что делать, если он не успел выполнить командировочное задание?

Больничный в командировке

Учитывая действующий порядок направления в командировки, заболевшему в это время сотруднику должны быть возмещены соответствующие расходы по командировке.
Данный вывод подтверждается следующим.
В соответствии с действующим законодательством РФ (Пункт 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»):

Работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.
За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Оплата больничного в командировке

Как мы видим, то, что работник заболел в командировке, при оплате больничного не имеет значения. Сотруднику полагается пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях. Также за время командировки за работником сохраняется средний заработок. Но в данном случае он не будет выплачиваться за период болезни.

Продление командировки

Если болезнь в командировке не позволила работнику в полном объеме выполнить свои задачи, работодатель может продлить срок командировки.
Для этого необходимо издать приказ в произвольной форме, указав в нем причину продления и предполагаемую дату окончания. Копию приказа нужно направить работнику, например по электронной почте. Также необходимо перечислить работнику суточные за те дни, на которые продлена командировка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.