Доплата за исполнение обязанностей: размер, можно ли обойтись без доплаты

Рассмотрим такой вопрос, как доплата за замещение. На какой размер доплаты может рассчитывать работник, исполняющий обязанности временно отсутствующего коллеги или по вакантной ставке?

Доплата за исполнение обязанностей отсутствующего работника

В данном случае размер доплаты определяется по договоренности обеих сторон — работника и работодателя. На это нам указывает статья 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Эта договоренность должна быть отражена в дополнительном соглашении к трудовому договору с последующим оформлением соответствующего приказа.
В соглашении указывается поручаемая работа, ее объем, сроки выполнения и размер доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника.
Имейте в виду, поручение дополнительной работы возможно лишь с согласия сотрудника. Если же его не устраивает, к примеру, размер доплаты, работник вправе отказаться от выполнения дополнительной работы.

Можно ли обойтись без доплаты?

Есть и исключения, когда доплата за замещение временно отсутствующего работника не требуется. Например в том случае, когда в соответствии с должностной инструкцией или трудовым договором, заместитель руководителя должен выполнять его обязанности во время его отсутствия (отпуск, болезнь и пр.). В этой ситуации доплата производиться не должна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.