Инструктаж по охране труда после декретного отпуска

В продолжение разговора о периодичности проверки знаний по охране труда, отвечу еще на один вопрос.
Должен ли ваш работник вновь проходить вводный инструктаж после выхода из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком, по беременности и родам)?
Нет, законодательно такое требование не установлено.
По окончании отпуска по уходу за ребенком с сотрудником следует провести внеплановый инструктаж.
В соответствии с п. 2.1.6. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций от 13 января 2003 г. № 1/29:

Внеплановый инструктаж проводится:
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев)

Как видите, тут дан четкий ответ на вопрос, какой инструктаж после декретного отпуска необходимо провести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.