Медосмотр при работе на компьютере (Письмо Роструда от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3)

Медосмотр при работе на компьютереУ работодателя зачастую возникает вопрос: «Нужно ли направлять на медосмотр сотрудника, работающего за компьютером?».
Свои разъяснения по этому поводу дал Роструд.

 

Медосмотр для работающих за компьютером

Итак, когда же работодателю нет необходимости направлять на медосмотры сотрудников, работа которых связана с компьютерами?
Если работа за ПК занимает не менее половины рабочего времени, необходимость медосмотров зависит от результатов спецоценки (или аттестации рабочего места).
При оптимальных или допустимых условиях труда на рабочем месте по фактору «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ» организовывать предварительные и периодические медосмотры работодатель не обязан.
Таково мнение Роструда. Казалось бы, исчерпывающе, но… Противоположное мнение озвучивал ранее Минтруд. Он считает, что на медосмотры необходимо направлять всех работников, которые не менее 50% рабочего времени работают за компьютером, причем от результатов СОУТ это не зависит. Подобную позицию занял и Верховный Суд РФ: «Факт того, что работник трудится за компьютером не менее половины рабочего времени, влечет необходимость проводить медосмотры».
Несмотря на имевшиеся противоречия, теперь мы может надеяться, что позиция Роструда внесет ясность в данный вопрос.
Предлагаю вам ознакомиться с самим документом.

Письмо Роструда от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2017 г. N ТЗ/942-03-3

Федеральной службой по труду и занятости в пределах компетенции рассмотрено обращение, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового права. Мнение Роструда по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением к нормативно-правовым актам и необязательно в правоприменительной практике.
Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров регламентировано приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — Приказ 302н).
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержден Приказом N 302н (далее — Перечень факторов).
Для ряда факторов, указанных в Перечне факторов, присутствует указание, что прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работниками необходимо при отнесении условий труда по данным факторам по результатам специальной оценки условий труда (далее — СОУТ) к вредным условиям. Однако такое указание отсутствует для некоторых факторов, наличие превышения уровня допустимого воздействия которых, как мы полагаем, также может быть установлено лишь по результатам СОУТ.
Полагаем, что в этой части Приказ N 302н противоречит положениям статьи 213 ТК РФ, которая прямо указывает, что для прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров направляются работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Так, например, пункт 3.2.2.4 Перечня факторов «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)» указывает на неионизирующее излучение, которое находится в списке вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Наличие данного фактора может быть установлено в ходе идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов экспертом организации, проводящей СОУТ, а отнесение условий труда к вредным и (или) опасным по данному фактору осуществляется по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений данного фактора экспертом организации, проводящей СОУТ.
Также, согласно примечанию 2 к Перечню факторов, в нем перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Учитывая изложенное, полагаем, что при наличии результатов СОУТ или действующих результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте по фактору, указанному в обращении, у работодателя не возникает обязанности направить работника для прохождения обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра по приведенным основаниям.

Начальник
Управления государственного
надзора в сфере труда
Е.Н.ИВАНОВ
28.02.2017

2 thoughts on “Медосмотр при работе на компьютере (Письмо Роструда от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3)

  1. Я считаю, что:
    Прохождение ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МЕДОСМОТРА и последующие медосмотры не обязательны, только в том случаи если в ТД прописано, что сотрудник выполняет работы менее 50% в день за ПК.
    Так как первоначально сотрудник читает и подписывает ТД, потом все локальные акты организации. Так же учитывая как работодатели проводят СОУТ «ПО ЗАКОНУ» сложно отследить реально ли сотрудник работает за ПК менее 50%.
    Например это Главный бухгалтер — априори данный сотрудник за компьютером проводит более 50% времени.

    Я бы внесла поправки к оформлению ТД с обязательным указанием данной формулировки.

    С уважением,

    1. Так как первоначально сотрудник читает и подписывает ТД, потом все локальные акты организации

      Неверный подход, Юлия.
      При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Comments are closed.