Можно ли перенести выходной день?

Ситуация: в связи с особенностями производственного цикла вашего предприятия есть необходимость переноса выходных, к примеру, на понедельник и вторник, а субботу и воскресенье сделать рабочими днями.
Можно ли перенести выходной день?

Прежде всего вам нужно забыть эту формулировку: «Перенести выходной».
Правом переноса выходных дней на другие дни наделено только Правительство РФ (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.

Подобного права работодателя трудовое законодательство не предусматривает, следовательно, перенос выходных дней по инициативе работодателя не является правомерным.

Но ситуация легко решается путем привлечения работников к работе в выходной день с предоставлением дня отдыха. В чем-же тогда разница? В том, что работники привлекаются к работе в выходной день по общему правилу только с их согласия (часть вторая статьи 113 Трудового кодекса РФ), а день отдыха за работу в выходной день предоставляется только по желанию работника (часть третья статьи 153 Трудового кодекса РФ). День отдыха за работу в выходной день может быть предоставлен до фактического привлечения работника к работе в выходной день, поскольку трудовым законодательством подобное не запрещено.

Таким образом, ни о каком переносе выходных и последующем переносе рабочих дней на выходные не может быть и речи.

Рекомендую вам также прочесть статью о том, как правильно оформить привлечение к работе в выходной день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.