Можно ли уволить беременную женщину за прогулы?

Можно ли уволить беременную женщину за прогулы?Не часто, но иногда бывает ситуация, когда перед работодателем встает вопрос: “Можно ли уволить беременную женщину за прогулы?”.
Особенно остро стоит этот вопрос тогда, когда женщина, узнавшая о своей беременности, начинает злоупотреблять своим “интересным” положением, понимая, что законодательно надежно защищена.
Так что же делать работодателю в данном случае? Правомерно ли увольнение беременной за прогул?
Обзор практики разрешения споров, связанных с увольнением беременной женщины за прогул, говорит о том, увольнение в данной ситуации является неправомерным.
Суды руководствуются статьей 261 ТК РФ, которая гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

То обстоятельство, что работодатель не был поставлен в известность о беременности увольняемой сотрудницы, не имеет правового значения. Возможность расторжения трудового договора не зависит от того, был ли работодатель осведомлен о беременности работницы. Правовое значение имеет лишь сам факт беременности женщины на день ее увольнения.
Одновременно, анализ постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций показывает, что нижестоящие суды временами выносят решения в пользу работодателя.
В качестве примера можно привести Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2015 N 18-КГ14-148:
Работодатель уволил за прогул сотрудницу, которая на момент увольнения была беременна, о чем он не знал.
Работник требовал признать увольнение незаконным и восстановить ее на работе.
Суд первой инстанции поддержал работодателя. Однако определением Верховного Суда РФ данное решение отменено и направлено на новое рассмотрение.
Как видите, прогул беременной женщины не является основанием для ее увольнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.