Оплата больничного после увольнения

Больничный после увольненияСитуация — ваш бывший работник после увольнения принес больничный. Нужно ли его оплачивать? Если да, то в каком размере? Ответим на эти и другие вопросы в настоящей статье.

Оплата больничного листа после увольнения

Начнем с того, что листок нетрудоспособности мы должны принять и оплатить. Но при условии, что бывший сотрудник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это следует из статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Цитирую

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности)

Основание увольнения и период нахождения на больничном в данном случае значения не имеют.

В каком размере оплачивается больничный лист уволенным работникам

В соответствии со статьей 7 все того-же Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Также, имейте в виду, что хоть работник и бывший, вы все равно должны удержать НДФЛ с вы­пла­чен­но­го ему по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти.
Оставайтесь с нами
Трудовое право и КДП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.