Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке

Отпуск по уходу за ребенком бабушкеПоговорим еще немного об отпусках.
Что если отпуск по уходу ребенком оформляет бабушка? Должен ли работодатель оформить отпуск и выплачивать пособие по уходу за ребенком (за внуком в данном случае)? Разбираем ситуацию в этой статье.
Да, работающая бабушка имеет полное право оформить отпуск по уходу за своим внуком, при условии, что мать или отец ребенка не находятся в соответствующем отпуске.
Это следует из статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Она гласит:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком…

Как видите, список родственников не ограничен одними лишь родителями.
Оформляется отпуск аналогично отпуску по уходу за ребенком матерью. Также, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет, пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
В случае, если бабушка работает и получает пенсию, для расчета среднего заработка берутся доходы, на который начислялись страховые взносы по месту работы. Пенсия в данном случае не учитывается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.