Можно ли уволить работника в связи с истечением трудового договора в отпуске по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договорПродолжаем тему увольнений во время отпуска. Рассмотрим ситуацию, когда сотрудник, с которым заключен срочный трудовой договор, находится в отпуске по уходу за ребенком. И срок его договора заканчивается во время этого отпуска. Что должен делать работодатель? Уволить или дождаться окончания отпуска?
Отвечаем на эти вопросы.
Статья 81 ТК РФ не позволяет нам расторгнуть трудовой договор во время нахождения работника в отпуске по инициативе работодателя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Окончание срока трудового договора не относится к инициативе работодателя. Поэтому, если срочный договор закончился в отпуске по уходу за ребенком, вы просто обязаны уволить сотрудника. Если, конечно, вы не планируете продолжение трудовых отношений с ним.
Мало того, если мы не уволим такого сотрудника в день окончания срока трудового договора, то в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

А можно ли уволить директора в отпуске по уходу за ребенком?

Ситуация с увольнением директора в отпуске по уходу ничем не отличается от рассмотренной выше. Его мы также должны уволить, это не нарушает ТК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.