Отпуск после больничного листа

Как вы считаете, положен ли сотруднику отпуск после длительного больничного? К примеру, несколько месяцев работник находился на больничном, а потом написал заявление на очередной отпуск? Имеет ли он право на него и может ли работодатель отказать?

Отпуск после больничного

Обратимся к статье 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы…

Как мы понимаем, период временной нетрудоспособности относится ко времени, когда сотрудник фактически не работает, но за ним сохраняется место работы.
Так что, в этой ситуации период не сдвигается и работник имеет право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска. Конечно, в том случае, когда это соответствует графику отпусков, либо спустя шесть месяцев после трудоустройства.
Вывод: после больничного можно взять отпуск.

Расчет отпуска после больничного листа

Теперь давайте ответим еще на один вопрос. Входит ли больничный в расчет отпускных?
При исчислении среднего заработка для отпуска, из расчетного периода необходимо исключить и период больничного и начисленные суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.