Ежегодный отпуск сотруднице, работающей в режиме неполного рабочего дня

Можно ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднице, которая работает в режиме неполного рабочего дня в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то какой будет продолжительность отпуска? Давайте разберемся в этих вопросах.

Ежегодный отпуск при неполном рабочем дне

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Тот период, когда женщина работает на условиях неполного рабочего времени, засчитывается в стаж работы для последующего предоставления ей ежегодного оплачиваемого отпуска. Так как сотрудница работает во время отпуска по уходу за ребенком, это время, естественно, засчитывается в стаж работы. Кроме того, согласно статьи 93 Трудового кодекса РФ:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав

Продолжительность отпуска при неполном рабочем дне

Предположим вы приняли на работу сотрудницу, которая трудится неполную рабочую неделю. Сколько дней отпуска мы должны ей предоставить — 28 или пропорционально отработанному времени?
В соответствии со статьей 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

28 дней — это минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для всех категорий работников.
Стаж, дающий право на предоставление отпуска работника с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей, считается точно так же, как и у остальных. В него включаются те же периоды. Ко времени работы относят в том числе и неполные рабочие дни и все выходные дни при неполной рабочей неделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.