Обязательна ли печать в трудовом договоре?

Нужна ли печать на трудовом договоре? В нашем сознании прочно укоренилось представление о том, что каждый серьезный документ должен быть скреплен печатью. Тем более договор. Так, и перед кадровым работником время от времени встает вопрос: «Ставится ли печать в трудовом договоре?». Кто-то идет в своих поисках еще дальше и выбирает, какую нужно ставить печать – отдела кадров или гербовую? Разбираемся в этой статье.

Трудовой договор без печати

Давайте обратимся к статье 57 ТК РФ «Содержание трудового договора». Здесь перечислены обязательные для включения реквизиты трудового договора. Цитировать всю статью я не буду, но, поверьте на слово, печать организации (предпринимателя) в ней не упоминается.
Также не содержится условие об обязательном наличии оттиска печати и в статье 67 Трудового кодекса «Форма трудового договора». Есть лишь требование о письменной форме договора и наличии подписи сторон:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами

Отойдем немного в сторону от трудового права и отметим также, что в настоящее время наличие печати не является обязательным для ООО и акционерных обществ. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности.
Как мы видим, нормы действующего законодательства не предусматривают обязательное наличие печати работодателя в трудовом договоре. Данный документ будет обладать юридической силой и без нее т.к. печать не относится к обязательным реквизитам.
Вывод: печать на трудовом договоре не обязательна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.