Перерывы для кормления ребенка: кому положены, какова продолжительность и как правильно оформить

Перерывы для кормления ребенкаКак правильно оформить предоставление перерыва для кормления ребенка сотруднице, которая работает в режиме неполного рабочего дня в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? А что если сотрудница хочет использовать время перерыва в конце рабочего дня? Предоставляется ли перерыв для кормления детей отцу?
Отвечаем на эти и другие вопросы.

Перерывы для кормления ребенка

Действующее трудовое законодательство предусматривает предоставление льгот женщинам, имеющим детей, в том числе перерыв для кормления ребенка.
Статья 258 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Перерывы должны быть не реже, чем через каждые три часа непрерывной работы, продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

Оплата перерывов для кормления

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка. Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливаются работодателем по заявлению сотрудницы. Данные перерывы по просьбе женщины также могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания, либо перенесены на начало или конец рабочего дня (ч. 3 статьи 258 Трудового кодекса РФ).

Предоставляется ли перерыв для кормления детей отцу?

Перерывы для кормления ребенка предоставляются не только матерям, но и опекунам и усыновительницам. Право на перерыв имеет также и отец или опекун, воспитывающий ребенка без матери (ст. 264 ТК РФ).

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Приказ о предоставлении перерывов для кормления ребенка

Перерыв для кормления ребенка оформляется приказом, на основании заявления работника. Предлагаю вам образец приказа

Общество с ограниченной ответственностью «Трудовое право»
(ООО «Трудовое право»)

17.12.2017 № 16-к

Приказ
о предоставлении дополнительных перерывов
для кормления ребенка

В связи с выходом на работу инспектора отдела кадров Кузнецовой М.А., имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и в соответствии со статьей 258 Трудового кодекса РФ

Приказываю:

1. Предоставить инспектору отдела кадров Кузнецовой М.А. в период с 17.12.2017 по 25.04.2018 дополнительные перерывы для кормления ребенка с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут и с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут.
2. Главному бухгалтеру Соловьевой К.Р. обеспечить оплату перерывов для кормления ребенка, предоставленных Кузнецовой М.А. в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа, в размере среднего заработка.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров Петрова И.Н.
Основание: заявление Кузнецовой М.А. от 17.12.2017, копия свидетельства о рождении ребенка № 5234 от 24.10.2016.

Директор:
С приказом ознакомлены:

Отражение перерывов в табеле учета рабочего времени

Хотя перерывы для кормления ребенка и приравниваются к рабочему времени, рассчитываются они в размере среднего заработка. Поэтому в табеле учета рабочего времени (формы № Т-12 или № Т-13) такие перерывы должны отражаться отдельно.
Поскольку Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» не предусмотрен цифровой или буквенный код для обозначения перерывов для кормления ребенка, необходимо издать приказ о дополнении табеля условным обозначением.
В соответствии с разделом 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1) в табеле учета рабочего времени допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. Следовательно, в табель напротив фамилии сотрудницы, которой предоставляются перерывы для кормления ребенка, следует добавить две строки. В верхней строке указывается соответствующий буквенный или цифровой код, а в нижней продолжительность перерывов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.