Суточные в выходные дни. Нужно ли оплачивать?

Суточные в выходные дни в командировкеВ соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам, направленным в командировку, суточные. А что, если командировка выпадает на субботу и воскресенье? Должно ли предприятие оплачивать работнику суточные в выходные дни?
Ответ на эти вопросы дает нам Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»:

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути

В случае, если время отправления транспорта до 24 часов, днем убытия считаются текущие сутки, после 24 часов — следующие сутки. Так же определяется и день прибытия работника.

2 thoughts on “Суточные в выходные дни. Нужно ли оплачивать?

  1. Здравствуйте! Я недавно вернулась из длительной командировки и теперь начальство отказывает мне выплатить суточные за выходные дни ссылаясь на то, что я же не работала в эти дни. Это правда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.