Нужен ли трудовой договор с директором — единственным учредителем?

Директор - единственный учредительРассмотрим ситуацию, когда директор компании — ее единственный учредитель. Нужен ли трудовой договор с учредителем — директором? Если да, то какие особенности его заключения? Как правильно оформить прием на работу и сделать запись в трудовой книжке? Читаем обо всем этом далее.

Учредитель — директор: нужен ли трудовой договор?

Забегая немного вперед скажу, что однозначного ответа на этот вопрос нет, но давайте рассмотрим оба варианта.

Не заключаем трудовой договор с единственным учредителем

Да, действительно странная ситуация, когда учредитель сам себя принимает на работу. Подобной позиции придерживается и Роструд. В своем письме от 06.03.2013 № 177-6-1 он это четко сформулировал:

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, т.е. двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового

Что-же, позиция Роструда имеет под собой основания. Рассмотрим другой случай.

Заключаем трудовой договор с директором-единственным учредителем

Возложение единственным учредителем компании на себя функций исполнительного органа не противоречит правовым нормам. Это подтверждается многочисленной судебной практикой. В частности, Определением ВАС РФ от 05.06.2009 № ВАС-6362/09:

В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения главы 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Изложенное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Иное нарушало бы их трудовые права.
Так, статьей 16 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.
В силу статьи 39 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника

Как мы видим, суд говорит о том, что достаточно решения участника и уравнивает в правах директора-учредителя и прочих работников. Так что, оформление договора не обязательно, но хуже точно не сделает.
Поэтому, если вы все-же решили оформить трудовой договор с учредителем, имейте в виду следующие особенности:

  • срок договора не указывается, он является бессрочным;
  • договор подписывает сам учредитель, и за работника, и за работодателя;
  • в остальном трудовой договор составляется в соответствии с требованиями ТК РФ;
  • запись в трудовую книжку и прочие стандартные процедуры приема на работу оформляем в общем порядке.

Как мы видим, если директор является единственным учредителем, можно как заключить с ним трудовой договор, так и не делать этого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.