Можно ли уволить беременную на испытательном сроке?

Беременная на испытательном срокеМожно ли уволить беременную на испытательном сроке? А что если на момент увольнения работница была беременна, но не сообщила об этом работодателю? Разбираем ситуацию в этой статье.

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

В соответствии с пунктом 4 части 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Как мы знаем, трудовое законодательство запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (исключением является ликвидации организации либо прекращение, но это не наш случай). Как видите, в подобной ситуации увольнение беременной сотрудницы является неправомерным. Данная позиция подтверждается и судебной практикой.

На день увольнения работница была беременна, но не сообщила об этом

Насколько правомерным является увольнение в этой ситуации? Можно ли уволить беременную на испытательном сроке в этом случае?
Уволить можно, ведь работодатель ничего не знает о беременности, но работник впоследствии может обратиться в суд с требованием признать увольнение незаконным и восстановиться на работе.
Имеется постановление суда, в котором решение вынесено в пользу работодателя. Аргументировано тем, что при увольнении сотрудница, которая знала о беременности, не уведомила работодателя, таким образом, злоупотребила своим правом.
Если же работница не знала о беременности, увольнение в связи с неудовлетворительными результатами испытания может быть признано незаконным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.