Заявление об увольнении по электронной почте: законно ли?

Заявление об увольнении по электронной почтеСитуация из практики: сотрудник, находясь в отпуске, уехал заграницу и прислал оттуда по электронной почте заявление на увольнение по собственному желанию.
Что в этой ситуации делать работодателю? Можно ли принять такой документ и оформить увольнение по скану заявления?

В нашем случае, сотрудник, приславший скан заявления об увольнении по электронной почте, возвращаться в Россию не планировал.

Можно ли отправить заявление на увольнение по электронной почте?

В соответствии с частью первой статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом

Электронная форма документа не является тождественной письменному заявлению и не принимается в качестве доказательства судами. Она не является надлежащим уведомлением с позиции ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, работодатель, принимая решение об увольнении на основании данного заявления, приобретает риски оспаривания увольнения в судебном порядке с последующим восстановлением работника на работе и взысканием средней заработной платы за время вынужденного прогула.

Все ли так однозначно?

В этой ситуации имеется исключение: работник может направить заявление о своем увольнении по электронной почте тогда, когда оно будет удостоверено электронной подписью работника. Порядок и правила применения такой подписи закреплены в Законе от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ.
Из судебной практики также следует, что предупреждение работодателя об увольнении в электронном виде допустимо лишь при условии подтверждения подлинности подписи работника.

В нашем случае это был обычный скан заявления, ничем не подтвержденный.
Во избежание конфликтных ситуаций и судебных разбирательств мы предложили сотруднику прислать оригинал заявления и разъяснили ему, как правильно уведомить работодателя об увольнении.

2 thoughts on “Заявление об увольнении по электронной почте: законно ли?

  1. А если он не пришлет оригинал, что тогда с ним делать? Увольнять по собственному нельзя, за прогулы тоже опасно…

    1. Да, увольнять за прогулы в этом случае можно (но не нужно) только оценив все риски. Если работник вернется (вдруг не из заграницы, а с больничного на самом деле), то может восстановиться на работе.
      Так что — составляем акт об отсутствии работника на рабочем месте + в табеле отметки о неявке по невыясненным причинам (код НН).
      На самом деле ситуация со сканом заявления по электронке (раньше было по факсу) очень распространена.

Comments are closed.